《校车标牌核发》办事指南

2018(1)版

实施日期:

发布机构:蓝田县公安局

实施机关 蓝田县公安局 实施主体性质 法定机关 办理机构
事项类型 其他权力 办件类型 承诺件 事项编码 QT00381000
服务对象 法人或其他组织 办理形式 窗口办理 通办范围 其他
办理地点
蓝田交警大队安监中队 新城大队安监中队:西安市新城区南新街32号碑林大队安监中队:西安市碑林区乐居场正街66号莲湖大队安监中队:西安市莲湖区青年路81号莲湖大队四楼未央大队安监中队:西安市未央区二环北路西段2号经开大队安监中队:西安市未央区凤城二路外远检测线雁塔大队安监中队:西安市雁塔大队子午大道营区(南三环与子午大道十字向南约500米路西)高新大队安监中队:西安市雁塔区丈八七路18号高新大队二楼曲江大队安监中队:西安市雁塔区雁翔路3766号曲江宜居南门(雁翔路与岳家寨一路十字向西200米路北)灞桥大队安监中队:西安市灞桥区东三环辅道半坡公交枢纽北侧长安大队安监中队:西安市长安区韦曲南街交警长安大队二楼
办理时间
早上9:00-12:00 下午:13:00-17:00(国家法定节假日除外)
到现场办理次数 1
办理时限 法定时限:3个工作日
承诺时限:1个工作日
中介服务 不需要 联办机构 蓝田县人民政府、蓝田县教育局、蓝田县交通局
结果名称 校车专用标牌
行驶证
数量限制 本事项无数量限制 是否收费 不收费
窗口电话 029-000000 监督电话 部门监督(电话:029-82721185) 办理进度查询   进度查询  
备注 法定办结时限:3个工作日 承诺办结时限:当场决定

权限划分:县级权限

受理条件:
1、申请企业需注册地在本市。 2、县级或设区的市级人民政府批准的校车使用许可。 3、县级或设区的市级人民政府批准的包括行驶线路、开行时间和停靠站点的校车运行方案。 4、具有能驾驶该校车资质的驾驶员。

序号 材料名称 是否必须 材料类型 是否电子材料 材料来源 材料要求 下载样表 下载空表
1 校车标牌领取表 纸质 申请人自备 原件1份  
样表下载 空表下载
2 具有能驾驶该校车资质的驾驶人驾驶证 证照 政府部门核发 原件1份 
复印件1份 
3 机动车行驶证 证照 政府部门核发 原件1份 
复印件1份 
4 县级或者设区的市级人民政府批准的校车使用许可 批文 政府部门核发 原件1份 
复印件1份 
5 包括行驶线路、开行时间和停靠站点的校车运行方案 批文 政府部门核发 原件1份 
复印件1份 
6 校车营运企业或者学校的组织机构代码证(含三证合一营业执照) 证照 政府部门核发 原件1份 
复印件1份 
7 委托书 纸质 申请人自备 原件1份 
复印件1份 
8 经办人身份证 证照 政府部门核发 原件1份 
复印件1份 
9 其他等材料 纸质 申请人自备 原件0份 
复印件1份 
法律法规名称 法律文号 条款名称 条款内容
《校车安全管理条例》 (国务院617号令) 第十五条 第十五条 学校或者校车服务提供者申请取得校车许可,应当向县级或者设区的市级人民政府教育行政部门提交书面申请和证明其符合本条例第十四条规定条件的材料。教育行政部门应当自收到申请材料之日起3个工作日内,分别送同级公安机关交通管理部门、交通运输部门征求意见,公安机关交通管理部门和交通运输部门应当在3个工作日内回复意见。教育行政部门应当自收到回复意见之日起5个工作日内提出审查意见,报本级人民政府。本级人民政府决定批准的,由公安机关交通管理部门发给校车标牌,并在机动车行驶证上签注校车类型和和载人数;不予批准的,书面说明理由
中华人民共和国公安部《机动车登记规定》 公安部第124号令 第三十五条 (一)机动车所有人的身份证明;   (二)校车驾驶人的机动车驾驶证;   (三)机动车行驶证;   (四)县级或者设区的市级人民政府批准的校车使用许可;   (五)县级或者设区的市级人民政府批准的包括行驶线路、开行时间和停靠站点的校车运行方案。   公安机关交通管理部门应当在收到领取表之日起三日内核发校车标牌。对属于专用校车的,应当核对行驶证上记载的校车类型和核载人数;对不属于专用校车的,应当在行驶证副页上签注校车类型和核载人数。
办事流程图

结果

结果类型 结果名称
1、校车专用标牌
2、行驶证
年审和年检
半年一审
年审次数 0

结果类型一般包括:许可证、执照、其他许可证书,资格证、资质证、其他合格证书,行政机关 的批准文件、证明文件。加贴标签、加盖检验印章、加盖检测印章、加盖检疫印章等。

送达

送达方式
送达人或送达窗口
蓝田交警大队安监中队 新城大队安监中队:西安市新城区南新街32号碑林大队安监中队:西安市碑林区乐居场正街66号莲湖大队安监中队:西安市莲湖区青年路81号莲湖大队四楼未央大队安监中队:西安市未央区二环北路西段2号经开大队安监中队:西安市未央区凤城二路外远检测线雁塔大队安监中队:西安市雁塔大队子午大道营区(南三环与子午大道十字向南约500米路西)高新大队安监中队:西安市雁塔区丈八七路18号高新大队二楼曲江大队安监中队:西安市雁塔区雁翔路3766号曲江宜居南门(雁翔路与岳家寨一路十字向西200米路北)灞桥大队安监中队:西安市灞桥区东三环辅道半坡公交枢纽北侧长安大队安监中队:西安市长安区韦曲南街交警长安大队二楼
本事项不收费。
问题标题 问题解答
校车如果未配备GPS可否申请办理校车标牌 不可以
个人车辆是否可以办理校车标牌 不可以
非专用校车可否作为小学生校车使用 不可以,接送小学生的校车应当是按照专用校车国家标准设计和制造的小学生专用校车
校车未按期进行年检可否办理校车标牌 不可以,校车应当每半年进行一次机动车安全技术检验

申请人依法享有以下权利:

1.申请人在办理本事项过程中,有权进行陈述、申辩、咨询、办理进程查询和投诉。

2.申请人对本事项的办理结果有异议的,有权依法申请行政复议或提起行政诉讼。

行政复议 部门 西安市人民政府法制办行政复议处
地址 西安市未央区凤城八路109号市政府2号楼
电话 029-86788340
网址 http://xafz.xa.gov.cn/
行政诉讼 西安铁路运输法院或者当地人民法院

申请人依法履行以下义务:

1.申请人应当对其申请材料实质内容的真实性负责,用签字笔填写的表格内容及签字,字迹工整、清晰;

2.申请人应积极配合实施机关办理本事项的相关工作,包括按要求补齐补正材料。